Возрастной ценз покупателя алкоголя предложено поднять до 21 года

on 23 Сентябрь 2015
Возрастной ценз покупателя алкоголя предложено поднять до 21 года

В Государственную Думу Антоном Беляковым, членом комитета Совета Федерации, в компетенции которого находится экономическая политика, было внесено предложение по увеличению возрастного ценза на покупку алкоголя. В законопроекте предлагается увеличение этого ценза до достижения покупателем двадцати одного года. В настоящее время возраст, с которого можно покупать алкогольные напитки — восемнадцать лет.
Пояснительная записка к проекту этого закона говорит о том, что предлагаемыми мерами можно будет оградить граждан России от преждевременной алкоголизации.
По мнению Белякова, которое он аргументирует данными социологических и психологических исследований, молодой человек в возрасте восемнадцати лет не может адекватно оценивать собственное желание попробовать алкоголь. Осознано на это способен человек, достигший возраста двадцати одного года.
Сопроводительные документы к законопроекту отмечают и тот факт, что рост дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями, напрямую связан с низким возрастным цензом в вопросе разрешения продажи алкоголя.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.