Предложение Надежды Болтенко о наказании неработающих родителей было раскритиковано в зале пленарных заседаний

on 26 Май 2016
Предложение Надежды Болтенко о наказании неработающих родителей было раскритиковано в зале пленарных заседаний

Членом Совета Федерации РФ Надеждой Болтенко было предложено наказывать родителей, которые не работают без уважительной на то причины. По предложению Болтенко, таких родителей нужно штрафовать и заключать в тюрьму на срок до 3 лет. Для того, чтобы это стало возможным, парламентарий предлагает изменить уголовный и административный кодекс Российской Федерации.
Результатом подобных ужесточений, по мнению Болтенко, станет стимуляция трудовой деятельности неблагополучных родителей и профилактика социального иждивенчества.
Комитет по социальной политике должен провести анализ этой инициативы, но, вместе с тем, предложение Болтенко было подвергнуто критике прямо в зале пленарных заседаний. По мнению сенатора Елены Мизулиной, предложение коллеги является антиконституционным и противоречит законодательству РФ. Принудительный труд, который предлагает ввести Болтенко для граждан, имеющих несовершеннолетних детей, в России запрещен. Более того, предлагаемые поправки в КоАП и УПК РФ несут в себе опасность создания ситуации ювенальной юстиции, которая карает родителей не за преступления, а за желание воспитывать собственных детей и заботиться о них.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.