Пациенты с редкими заболеваниями продолжат получать лечение за счет бюджета РФ

on 27 Апрель 2016
Пациенты с редкими заболеваниями продолжат получать лечение за счет бюджета РФ

Сообщения различных СМИ о том, что с начала 2018 года регионы Российской Федерации получат право обеспечивать лекарственными средствами больных редкими заболеваниями на региональном уровне, было воспринято в обществе неоднозначно. Звучали опасения о том, что пациенты с редчайшими заболеваниями в случае федерального финансирования будут лишены необходимого лечения.
26 апреля 2016 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан законодательный акт о сохранении обеспечения лекарственной помощью в случае редких заболеваний. Государственная Дума приняла этот закон 12 апреля, а 20 апреля его одобрил Совет Федерации.
Под редкими заболеваниями понимают: гемофилию, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянный склероз. Также бесплатными лекарственными средствами за счет бюджета РФ обеспечиваются операции по трансплантации органов и тканей. Все вышеизложенные мероприятия проводятся в рамках госпрограммы «Семь нозологий».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.