Сентябрские поездки Патриарха

on 10 Сентябрь 2016
Сентябрские поездки Патриарха

Начало сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в северо-восточной части России, освящая и закладывая новые храмы, общаясь с жителями городов и селений. Меньше чем через три месяца у Предстоятеля Русской Православной Церкви юбилей — 20 ноября ему исполнится семьдесят лет. Почтенный возраст не помешал Патриарху в течение нескольких дней побывать в разных уголках Дальневосточного и Чукотского округов, перемещаясь на старом самолете АН-26, вертолетах и вездеходах.
4 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви освятил огромный южносахалинский храм. Девятикупольный величественный красавец храм, построенный за неполных четыре года — один из самых высоких в России. Его высота семьдесят семь метров, на иконостасе храма 98 икон. Патриарх назвал его «доминантой» Южно-Сахалинска.
6 сентября Патриархом Кириллом был заложен храм в Певеке, Чукотский автономный округ.
Севернее Певека городов в России нет. Живут в городке около пяти тысяч жителей, чукчей и русских.
Деревянный храм во имя святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской будет постоен из дерева, высота по проекту — тридцать метров.  Храм сможет вместить до трехсот прихожан.
На богослужении и чине закладки присутствовал губернатор Чукотского округа Роман Копин.
По окончании богослужения Патриарх выразил надежду, что с появлением храма в городе к лучшему изменится и его облик, и жизнь его жителей. Всем собравшимся были подарены небольшие иконы митрополита Иннокентия Московского, сибирского и дальневосточного миссионера.
8 сентября Предстоятель посетил оленеводов Канчаланского района, передал им Священное Писание, кресты, иконы, молитвословы, духовную литература для детей и взрослых. Патриаршая грамота была вручена матери восьмерых детей Полине Рагтынкау.
После этого Предстоятелем Русской Православной Церкви был освящен храм Воздвижения Креста Господня на берегу залива Креста в поселки Эгвекинот.
В самой восточной точке нашей страны, у поклонного креста на острове Ратманова, Патриарх вознес молитву о мире.
В каждом уголке, который удалось посетить патриарху Кириллу, Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали очень тепло. Для жителей отдаленных регионов России такой визит — редчайшее и очень значимое событие.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.