Олимпиада профмастерства для инвалидов в России

on 12 Сентябрь 2016
Олимпиада профмастерства для инвалидов в России

8 сентября в Министерстве образования и науки РФ прошло заседание оргкомитета II Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов. Руководила работой заседания Ольга Юрьевна Васильева, недавно назначенная Министром образования и науки Российской Федерации. Ольга Васильева оценила готовность к проведению Национального Чемпионата, отметила своевременность и актуальность проведение такого конкурса в России.
На заседании рассматривался вопрос о максимальном привлечении к движению «Абилимпикс» регионов РФ, возможности подготовки волонтеров, которые будут обеспечивать работу отборочных этапов и II Национального чемпионата «олимпиады возможностей».
По сообщению ректора РГСУ Починок Натальи Борисовны, сеть подготовки волонтеров и экспертов к чемпионату заработала уже по всей России, зарегистрировано около восьмисот экспертов, представляющих 48 регионов РФ.
Появившийся в Японии семидесятых годов двадцатого века чемпионат по профмастерству среди людей с ограничениями по здоровью «Абилимпикс» с момента своего появления ставил задачу изменить в обществе отношение к трудоустройству инвалидов. Параллельно предполагалось мотивировать государство на предоставление максимально возможных условий для получения людьми с инвалидностью образования нужного уровня, востребованной профессии и достойной работы. С последней задачей движение справилось в кратчайшие сроки — и государство, и работодатели практически сразу обратили внимание на чемпионат. Но главным достижением было то, что даже тяжелые инвалиды увидели для себя возможность профессионального роста и востребованности на рынке труда.
Сейчас практически в каждом японском квартале есть рассчитанные на десять-двадцать человек учебные центры для людей с инвалидностью. Обучают в них самым актуальным для населенного пункта специальностям, причем на тех предприятиях, которые расположены поблизости. В итоге трудоустраиваются 80 процентов обучившихся инвалидов.
Название движения сложилось из сокращения английского выражения Olympics of Abilities, «олимпиада возможностей».
Первый международный конкурс состоялся в Токио в 1981 году. С тех пор каждые четыре года, по олимпийской системе, проводятся чемпионаты «Абилимпикса». Движение охватывает около сорока стран.
С 2014 года Россия стала участником движения «Абилимпикс». Первый, презентационный чемпионат, познакомивший россиян с олимпиадой профессионального мастерства для инвалидов, состоялся в начале декабря 2014 года. Участвовало 72 человека, соревнования проходили по 18 профессиям.
Затем по стране были организованы региональные конкурсы и в декабре следующего, 2015 года 254 участника из 29 регионов РФ соревновались уже в I Национальном чемпионате «Абилимпикс – Россия» по 29 направлениям.
Сейчас в России идет подготовка к региональному этапу II Национального чемпионата «Абилимпикс».
Подробнее о движении http://www.nb-forum.ru/interesting/reportages/abolimpics-olimpiada-vozmozhnostei.html#ixzz4JqhG0UDx

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.