Общественники возмущены словами министра М. Абызова и требуют его отставки

on 19 Декабрь 2016
Общественники возмущены словами министра М. Абызова и требуют его отставки

Общественным православным движением «Сорок Сороков» инициирована работа по сбору подписей за то, чтобы министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов покинул свой пост. Причиной возмущения общественников стал отказ чиновника поддержать выведение производства искусственного прерывания беременности из системы ОМС.
Общественники не согласились с тем, что экспертная группа в правительстве России, возглавляемая Михаилом Абызовым отклонила петицию, призывающую вывести аборты изи ситемы бесплатных медицински услуг. Особенно возмутила активистов фраза чиновника о том, что: «общество и государство не имеют права принимать людоедские решения». Законно опелируя к тому факту, что именно аборт является убийством нерожденного ребенка, и его доступность и распространенность наносит несказанный вред неблагоприятной демографической ситуации в нашей стране, а также то, что ранее петиция о выводе абортов из системы ОМС была подписана ста тысячами россиян, активисты делают вывод об игнорировании чиновником мнения значительной части российского общества и требуют его отставки.
«Михаил Абызов глух к голосу общества. Мы возмущены оскорбительным определением глубоко гуманной позиции, выраженной значительной частью россиян, как «людоедской»… Людоедством логичнее называть аборты, а не требование принять действенные меры к их сокращению решением правительства. Человек, не понимающий настолько простых вещей, не имеет морального права занимать высокий пост федерального министра», — комментирует позицию движения «Сорок Сороков» его лидер Андрей Кормухин.
По данным газеты «Коммерсант», активисты движения проведут в январе будущего года публичную акцию в рамках борьбы против абортов. Планируемое мероприятие будет согласовано с властью.
Что касается самого Михаила Абызова, то он считает правильным решение экспертного совета по острому вопросу абортов, не видит в нем оскорбления чувств верующих и нарушения их прав. По поводу термина «людоедство» в отношении вывода абортов из системы ОМС чиновник заявил, что он имел в виду радикальные мнения религиозных фанатиков, не имеющих отношение к обсуждаемой петиции и поднимаемых в ней требований.
Что касается Синодального отдела РПЦ, занимающегося взаимоотношениями церкви с обществом МП, то он призывает продолжать диалог с властью, не вешая ни на одну из его сторон какие-либо ярлыки. Вместе с тем, по мнению представителя этого отдела, «людоедством» можно назвать как раз то, что в условиях внутриубробного уничтожения большой части населения страны, не придпринимаются меры по искоренению этого, и верующие граждане имеют право не участвовать в оплате абортов через систему обязательного медицинского страхования.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.