На девяносто восьмом году жизни отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов)

on 22 Февраль 2017

О кончине архимандрита Кирилла сообщила монахиня Феодора (Лапковская), являющаяся сотрудницей Отдела внешних церковных связей РПЦ. Один из самых почитаемых старцев России скончался 20 февраля 2017 года.
В миру архимандрит Кирилл, духовник патриарха Алексия Второго, носил имя Ивана Дмитриевича Павлова. Был рожден 8 сентября 1918 года в д. Маковские Выселки. Родителями Ивана Павлова были религиозные набожные люди. Но когда Ивану исполнилось двенадцать, он вынужден был переехать к неверующему брату. Естественно, такая перемена в жизни Ивана не могла не сказаться на его мировоззрении. Тогда он стал отдаляться от православия. Окончил техникум, поступил работать на металлургический комбинат, где стал технологом.
Будущий архимандрит воевал, он участвовал в обороне Сталинграда, в боях возле озера Балатон в Венгрии, Демобилизовался Иван в сорок шестом, закончив войну в Австрии.
По рассказам архимандрита, находясь в 1943 году в разрушенном Сталинграде, в развалинах дома нашел Евангелие. По воспоминаниям старца, это была встреча с чем-то родным. Это Евангелие Иван Павлов пронес через всю войну. Именно вера помогала ему не поддаваться страху, появилась уверенность, что Господь бережет его.
После демобилизации в сорок шестом, прямо в военной форме Иван Павлов пришел в духовную семинарию при Новодевичьем монастыре. Закончив семинарию поступил в Московскую духовную академию, а затем в августе пятьдесят четвертого, в Троице-Сергиевой лавре, принял монашество.
В шестьдесят пятом году двадцатого века стал духовником братии монастыря, был возведен в сан архимандрита.
Архимандрит Кирилл (Павлов) награжден церковными орденами преподобного Сергия Радонежского и святого князя Владимира.
Двадцать третьего февраля в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Предстоятель Русской православной церкви совершит чин отпевания архимандрита Кирилла. 21 и 22 февраля доступ к гробу почившего открыт круглосуточно.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.