Похоронить в Переделкино

on 03 Апрель 2017
Евгений Евтушенко

В США скончался последний из советских поэтов-«шестидесятников», Евгений Евтушенко.
По сообщению вдовы поэта, незадолго до смерти Евгений Евтушенко был госпитализирован в тяжелом состоянии.
Скончался Евгений Александрович во сне, первого апреля 2017 года.
Вдова поэта не стала комментировать место и время похорон супруга.
Последней волей поэта было похоронить его в Переделкино (Подмосковье). По заявлению пресс-секретаря Генерального консульства Российской Федерации в Хьюстоне, ведомство окажет помощь в ее исполнении.
Руководство России в лице президента В.В. Путина и премьер-министра Д А. Медведева выразило соболезнования родным поэта.
Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, выразив соболезнования родным и близким поэта, назвал его кончину завершением целой эпохи.
По мнению певца и почти ровесника поэта, Иосифа Кобзона, Евтушенко можно назвать одним из самых ярких «шестидесятников».
Евгений Александрович Евтушенко был автором многочисленных стихотворных сборников, двух романов и двух повестей. Поэмы «Бабий Яр», «Коррида», «Под кожей статуи Свободы» знакомы и современным читателям.
Кроме того, Евгений Александрович был режиссером и сценаристом двух фильмов.
Песни на стихи Евгения Евтушенко звучали в советских кинолентах «Карьера Димы Горина», «Ирония судьбы или С легким паром», «Служебный роман», «И это все о нем», «В небе ночные ведьмы».
С 1991 года Евгений Александрович проживал с семьей в Штатах, заключив преподавательский контракт с университетом в штате Оклахома.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.