Патриарх Кирилл солидарен в защите христиан Ближнего Востока с сенаторами США

В Москве открылось Архиерейское Совещание. В своем заявлении на этом мероприятии Предстоятель РПЦ говорил о масштабных преследованиях исповедников Христа на Ближнем Востоке. Патриарх Кирилл назвал эту ситуацию трагедией, катастрофой. Жестокое уничтожение христиан в этих регионах указывает на попытку уничтожения христианства, как такового, разрушение сложившегося в мире религиозного баланса, — подчеркнул он в своем выступлении.
По мнению Патриарха, средства массовой информации не должны обходить молчанием сложившуюся катастрофическую ситуацию, что, к сожалению, они делают в настоящее время. Эту проблему необходимо решать, а не замалчивать, ведь на наших глазах происходит трагедия сотен тысяч христиан Ближнего Востока, которые погибают от рук экстремистов, или покидают свою родину, спасая свою жизнь и жизни своих детей. По словам Патриарха Кирилла, православные христиане нашей страны молятся за своих страдающих единоверцев, стараются оказать им и посильную материальную помощь.
Позицию Патриарха РПЦ разделяют и сенаторы Америки. Ими было предложено создание автономной провинции в долине Ирака Ниневии, где могли бы жить христиане.
Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри получил обращение семнадцати сенаторов с требованием к американским властям способствовать тому, чтобы гонения христианского населения в странах Ближнего Востока, составляющего меньшинство, были прекращены.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.