В Иркутской области археологами обнаружено древнее разрушенное жилище

on 01 Сентябрь 2017
В Иркутской области археологами обнаружено древнее разрушенное жилище

При изучении стояночного комплекса «Коврижка IV» (Иркутская область, Бодайбинский район) учеными было обнаружено жилище древнейшего человека.
Возраст стояночного комплекса, открытого в 2015 году составляет более восемнадцати тысяч лет.
Ученые работали на раскопках комплекса пятьдесят дней. За это время они смогли раскопать девяносто процентов площади жилища древнего человека. Об этом сообщает Иркутский национальный исследовательский технический университет.
Пресс-служба сообщает о том, что конструкция жилищного комплекса выполнена из камня и имеет очажную обкладку. В центральной части находятся интерьерные выкладки вместе с отдельными камнями. Особенно интересен в этом жилищ валун, напоминающей большое яйцо, за которым находится горизонтальная плоская плита, которая также обрамлена двумя камнями. По предположению археологов, это сооружение могло быть столом или креслом древнего обитателей.
Вместе с тем при раскопках были найдены пятна охры и куски угля, которые были разбросаны по всему помещению, а также различные орудия труда древнего человека.
В планах археологов университета воссоздать с помощью этих находок музейную экспозицию под названием «Жилище древнего человека» для краеведческого музея города.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.