Японец выступил с инициативой возведения в Японии православного храмаПравославный храм будет возведен в городке Мунаката, который находится на берегу Цусимского пролива. На кладбище этого городка более ста лет назад погребены русские моряки, погибшие в 1905 году во время Цусимского сражения русско-японской войны 1904-1905 годов.
Инициатива строительства православного деревянного храма принадлежит японцу, который несколько лет назад женился на русской девушке Виктории. Мама невесты соглашалась на этот брак только при условии, что жених примет Православие и обвенчается с ее дочерью. Крестился японец с именем Федор. Неизвестно, что больше повлияло на окончательное решение японца — любовь к девушке или традиционная для этого народа почтение к старшим — наверное, и то, и другое вместе. Но принял Православие жених тоже очень характерно для японца — последовательно и основательно. Семья очень верующая, растут трое детей. И как итог — желание построить храм.
Федор обратился к знакомой, владелице фирмы «Изба», Альбине Макиной. Фирма известна по всей России и за границей уникальными мастерами по деревянному строительству. Один из рубщиков, барнаулец Александр Шалин, обратился за помощью в создании проекта к алтайским архитекторам Петру Анисифорову и Татьяне Дьяковой. Один из очень многих спроектированных Анисифоровым храмов сейчас находится в Антарктиде.
И накануне нового, 2015 года, алтайские архитекторы приехали посмотреть место, на котором планируется строительство храма. Здесь, в праздник Рождества Христова, был отслужен молебен, на котором присутствовали Петр Анисифоров, Татьяна Дьякова, семья Федора и Виктории с детьми, Альбина Макина.
Материалом для строительства по проекту станет алтайский кедр. Высота храма будет не более десяти метров, по причине сейсмических ограничений и погодных условий, свойственных Японии. Сначала храм будет собран на Алтае, затем его разберут и доставят в Мунаката. Фундамент выполнят сами японцы. Если все сложится как задумано, уже в ноябре 2015 года в городе Мунаката появится новый деревянный храм.
На сегодняшний день в Японской православной церкви сорок шесть тысяч прихожан и три десятка действующих православных храма.

Подробнее на сайте «Алтайская правда»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.