Избежав беды на Донбассе, семья беженцев попала в беду в Казани

on 15 Апрель 2015
Избежав беды на Донбассе, семья беженцев попала в беду в Казани

По сообщению Михаила Щеглова, координатора народного движения «Помогаем Новороссии», председателя Общества русской культуры Республики Татарстан, к нему за помощью обратилась молодая женщина, Валентина, приехавшая летом из Краматорска в Казань с мужем и ребёнком.
Валентина и ее семья, избежав риска быть убитыми у себя на родине и прибыв в Казань, всего добивались здесь самостоятельно.
Лето пожили у добрых людей на даче, работали. Осенью сняли квартиру, где теперь и живут. Валя — воспитатель детского сада, смогла устроиться здесь по специальности, в свободное время ещё помогала на пунктах сбора гуманитарной помощи. Как человек — безотказная в оказании помощи другим. Вела учёт прибывших земляков касательно их нужд по детским садам, собирала и давала, кому потребуется, свою информацию.
Супруг Александр зарабатывает переводами — не профессионал, но усердием и активностью отсутствие диплома переводчика и устойчивых заказов — покрываются.
Люди — тихие, спокойные и очень благодарные.
Вот, Валентина и попросила выслушать её супруга, который хотел посоветоваться. Из разговора с Александром выявилась суть беды, в которую попала эта семья и от которой не застрахован никто, но для вынужденных переселенцев она, как увидим, имеет качественно иные масштабы.
И самое ужасное в этом — ощущение того, что, по сути — из-за формальностей — ты бессилен помочь самому близкому человеку — собственной матери.
Так, вот, мама Александра тоже некоторое время спустя уехала из Донбасса, сначала к его сестре, своей старшей дочери в Калугу, потом — в Казань.
Но, вот, в Липецке, мучимая сильным кашлем, как посчитали — от простуды, вынуждена была пойти в местную больницу. И как гром среди ясного неба диагноз: рак лёгких…
Встретив маму в Казани, молодая семья уже знала масштаб проблем, которые им предстоит решать.
Первое. Не граждане России могут получать медицинскую помощь здесь только платно. И требуемые деньги для семьи — неподъёмные.
Второе. Гражданство получить почти не возможно, а оформление статуса временного убежища или разрешения на временное проживание, по которым можно получить временный медицинский полюс займёт непозволительно много времени, которого терять в этой ситуации никак нельзя.
Даже кредит в банке не доступен.
Продать что-либо из уцелевшего в Краматорске нереально, рынок в Донбассе, как говорится, остановился.
О возвращении обратно не может быть и речи. На семейном совете супруги решили обратиться за помощью к жителям Казани и Республики Татарстан.
Вот, текст этого обращения.
«Мы, семья из трех человек из Украины (Донецкая область, г. Краматорск) прибыли в Казань летом прошлого, 2014-го года в связи с военными событиями, которые развернулись в нашем регионе. Здесь, на казанской земле, мы обрели некоторую уверенность в будущем: устроились на работу, сняли квартиру, ребенка определили в детский сад, чему поспособствовала заведующая данного детского заведения (МАДОУ N387 "Золотая рыбка") Санатуллина Адель Наилевна, а также дружный и понимающий коллектив сада, которым мы очень благодарны за оказанную поддержку и понимание. Кроме того, хочу сказать, что прибыв в Казань, мы были приятно удивлены вниманию и поддержке (как моральной, так и материальной) местных жителей по отношению к нам и таким, как мы, беженцам, вынужденным переселенцам из Донбасса. Всем огромное спасибо! Бог вознаградит вас, дорогие казанцы!
Теперь же обращаемся ко всем неравнодушным к чужим проблемам и горю за помощью.
Только как-то мы свыклись с нашим новым статусом, обрели относительную «землю под ногами», как пришла неожиданная беда: тяжело заболела наша мама. Ей 62 года. Врачи диагностировали у нее рак легких. С лечением затягивать, сказали, нельзя. Для иностранных граждан, как мы узнали в казанском онкологическом диспансере, стоимость лечения на начальном этапе составит около 200 тыс. рублей. Сюда входят необходимые курсы химиотерапии, затраты на лекарственные препараты, а также, на непосредственное нахождение в стенах онкологического диспансера.
На сегодняшний день у нашей семьи таких средств нет, и взяться им попросту неоткуда.
Поэтому обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой о любой помощи! Реквизиты счета Сбербанка:
Лиманский Александр Владимирович, счет получателя -40817810962000512418; БИК банка: 049205603; Корресп. счет: 30101810600000000603; Код подразделения Банка по месту введения карты: 4286100123; номер ксрты: 676196000254301014
Контактный телефон: 89872785588 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.