Экологию предложили изучать в школах страны

on 23 Май 2015
Экологию предложили изучать в школах страны

Министерство природы Российской Федерации предлагает дополнить школьное и вузовское образование новым обязательным предметом, посвященном изучению экологии и ее законов.
Ринат Гизатуллин, заместитель руководителя министерства, активно выступает за введение новой дисциплины в образовательных учреждениях, предлагая сделать ее обязательной для школы и базовым компонентом для ВУЗа.
В своем докладе на мероприятии профильного ведомства (Высший экологический совет при Государственной Думе Российской Федерации) Ринат Гизатуллин подчеркнул готовность ведомства к обеспечению государственной программы по всесторонней подготовке специалистов в данной области (имеется в виду система доп. образовательного курса по экологии, подготовка квалифицированных кадров в системе эконадзора и других отраслях экологии).
Сегодня Федеральный экологический совет одобрил семьдесят различных программ, имеющих эколого-биологическую направленность. Также совет принял решение организовать экологическую комиссию по экокультуре и экопросвещени. Помогать работать комиссии, координируя ее деятельность, будет Росприроднадзор, — подытожил заместитель министра.
Вообще идею введения предмета «Экология» в школы и ВУЗы России высказывали экологи уже в десятом году нынешнего века. Тогда Дмитрием Медведевым эта идея была одобрена. По его мнению, экологические знания должны побудить молодых людей бережнее относится к природе, отказаться от потребительского к ней отношения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.