Отошел в вечность один из любимых советских и российских артистов Алексей Петренко

on 24 Февраль 2017
Алексей Петренко

По сообщению Союза кинематографистов Российской Федерации, 22 февраля, на семьдесят девятом году жизни скончался актер театра и кино Алексей Петренко.
Родился артист на Украине, в 1938 году. Семья Алексея Петренко была верующей, по окончании школы у будущего артиста было желание стать священником. Но его отговорила мама, в памяти которой еще живы были гонения на священников в тридцатые годы. В итоге Алексей Петренко выбрал профессию артиста и в шестьдесят первом году закончил Харьковский театральный институт.
Всю жизнь актер оставался православным, воцерковленным христианином — исповедовался и причащался, как только появлялась такая возможность. В одном из интервью Алексей Петренко вспоминал, что посещал храмы в основном на гастролях, чтобы не привлекать к себе внимания.
Работал артист в нескольких театрах, с 1978 года века стал МХАТовцем.
Позже, с 1991 вошел в штат Киностудии имени М. Горького.
С 26 июля 2010 года Алексей Петренко входил в Патриарший совет Русской Православной Церкви по культуре.
Для зрителя любимый артист навсегда останется летчиком Строгановым из драмы Алексея Германа «Двадцать дней без войны», Подколесиным в «Женитьбе» Виталия Мельникова, американским журналистом Полом Диком из многосерийного фильма «ТАСС уполномочен заявить», купцом Кнуровым из «Жестокого романса» и, конечно же, аббатом Фариа из «Узника замка Иф». Прекрасные образы были созданы артистом и в постсоветское время: колоритнейший генерал из «Сибирского цирюльника», присяжный из фильма «12», генерал в фильме «Семейный ужин».
Светлая память и Царствие Небесное новопредставленному рабу Божьему Алексию!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.