С 11 по 22 мая в столице можно будет поклониться мощам архиепископа Крымского Луки

on 07 Май 2018
С 11 по 22 мая в столице можно будет поклониться мощам архиепископа Крымского Луки

Архиепископ Крымский, святитель Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, русский врач-хирург, один из почитаемых православной церковью святой, родился в городе Керчи 27 апреля 1877 года.
Будущий святитель был талантливым художником, но после серьезных размышлений посвятил свою жизнь медицине. Окончив Киевский университет, принял решение стать земским врачом и помогать простым людям. Многие операции на внутренних органах (сердце, желудок, кишечник, мозг) были сделаны святым Лукой одним из первых среди хирургов того времени.
Священный сан Валентин Феликсович принял в тяжелые годы гонений на церковь. Оставаясь практикующим хирургом, он продолжил и обучать студентов-медиков, читая лекции в священническом облачении.
Со смирением он принял и ожидаемые последствия своей верности Христу – 11 лет заключения по сфабрикованным против него делам.
Но талант хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого оценила даже преследовавшая его как христианина власть — книга «Очерки гнойной хирургии» принесла гениальному врачу Сталинскую премию.
Назначение Луки архиепископом Симферопольским и Крымским произошло в мае 1946 года. Он оставил больше пятидесяти пяти научных текстов по хирургии и анатомии, а также более тысячи проповедей.
Дата кончины святого Луки —  11 июня 1961 года. Его прославление же совершилось на рубеже веков, в 2000 году.
Мощи святого будут привезены из Симферополя в столицу, где им можно будет поклониться с 11 по 22 мая.

Пресс-служба одного из организаторов перенесения мощей, «Фонда Андрея Первозванного» сообщает: «С 11 по 17 мая святыня будет находиться в Донском монастыре города Москвы, после чего будет перенесена в храм Троицы Живоначальной в Останкине, где будет пребывать с 18 по 22 мая. Доступ к святыне будет открыт ежедневно с 7:00 до 21:00».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.