В столице планируется создание масштабного комплекса имени Сергея Есенина

2015 год — год ста двадцатилетия поэта Сергея Есенина. Властями столицы принято решение провести реставрацию музея имени любимого в России поэта, преобразовав его в настоящий музейный комплекс.
Напомним, что в 1995 году, к столетию поэта, музей был открыт на общественных началах, а в 1996 году получил статус государственного. Больше десяти лет экспозиция располагалась в Замоскворечье, в Большом Строченовском переулке, по единственному официальному адресу поэта в Москве. Здесь жил его отец, работавший приказчиком в мясной лавке, и, с 1911 по 1918, был прописан сам Сергей Есенин.
Шесть лет назад музею было передано здание в переулке Чернышевского (место проведения заседаний литературно-музыкального кружка, которые посещал поэт). Построенное в начале двадцатого века здание требовало реконструкции и ремонта. С инициативой создания комплекса на базе государственного музея имени Сергея Есенина выступили разработчики государственной программы, которая называется «Культура Москвы 2012-2016 годов». Организации, которые будут проводить реставрационные работы, определились в результате конкурсного отбора.
После реставрации музей станет не только более масштабным для тех, кто придет познакомиться с его экспозицией, но и удобнее для тех, кто работает здесь.
К юбилейному дню рождения поэта в планах правительства Рязанской области —  расширение и улучшение государственного музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново, создание «карты есенинских мест», издание приуроченного к юбилею жизнеописания.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.