Свято-Димитриевскому детскому дому грозит закрытие

Сегодня в столичном Свято-Димитриевском детском доме, созданном по инициативе сестер Свято-Димитриевского сестричества, воспитывается двадцать детей. Это девочки, которые остались без родительской заботы. В этом заведении девочки живут и воспитываются в семейной обстановке. По сообщению Александры Аракеловой, директора детского дома, в настоящее время финансовые трудности для детского заведения могут стать непреодолимыми, и оно может прекратить свое существование. Это сообщение было опубликовано на странице Аракеловой в социальной сети.
Да, заведение обладает небольшим форматом, собственно, благодаря этому и сохраняется в нем семейная обстановка, но из бюджета страны в детский дом поступает лишь десять процентов общего бюджета заведения, остальные средства — это пожертвования. И они, по причине непростой экономической ситуации, сложившейся в стране, резко сократились в настоящее время. Возникла реальная угроза закрытия.
Руководство и персонал детского дома пытаются сокращать расходы: отказываются от дополнительных занятий, от репетиторов, сократили экскурсионные расходы, расходы на поездки. Пришлось сократить даже несколько сотрудников заведения. Более того, детский дом всегда оказывал помощь и поддержку, в том числе и материальную, многодетным родителям, приемным семьям, которые принимали к себе сирот, выпускницам детского дома. В настоящее время эта деятельность также приостановлена, — сетует Александра Аракелова.
На сегодняшний день девочки проживают маленькими группками. Всего их пять: младшая, средняя, старшая, группа младших школьников и группа студентов.
Дошкольники занимаются с логопедом и преподавателем по вокалу, девочки школьного возраста получают образование в Димитриевской общеобразовательной школе. Еще 2 молодые девушки получают медицинскую специальность в стенах Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, трое — учатся в ВУЗах. На сайте «Милосердие.ru» возможно получить подробные сведения о заведении, о его истории и развитии, и информацию, как именно можно оказать помощь детскому дому.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.